Новости

Эд Ширан уйдет из музыки, если его признают виновным в плагиате

От него требуют 100 миллионов долларов

Эд Ширан заявил, что бросит музыку, если его признают виновным в плагиате композиции Марвина Гея "Let's Get it On".

Судебное разбирательство длится уже восьмой год — в 2016 году наследники соавтора "Let's Get it On" Эда Таунсенда подали на него в суд, заявив, что он скопировал эту песню в своем хите "Thinking Out Loud". У клипа на эту песню Ширана 3,5 миллиарда просмотров на ютубе, а у песни — 2,2 миллиарда прослушиваний на спотифае.

В суде Эд сообщил своему адвокату: "Если это произойдет, я завяжу, я прекращу. Это очень оскорбительно — посвятить всю свою жизнь тому, чтобы быть исполнителем и автором песен, и чтобы кто-то умалял это".
Наследники Таунсенда требуют возмещения ущерба в размере 100 миллионов долларов. Одним из аргументов для них является то, что на одном концерте Ширан исполнил микс "Thinking Out Loud" с "Let’s Get It On". Сам музыкант не отрицает факта микса (что было бы странно — это видели 20 000 слушателей), но говорит, что песни находятся в одной тональности и смешивать их было просто.

Наследие Марвина Гея не в первый раз становится предметом судебных разбирательств. Самое громкое из них: хит Робина Тика и Фаррелла "Blurred Lines" признали вдохновленной песней Гея "Got To Give It Up" и обязали выплатить музыкантов наследникам соул-легенды около восьми миллионов долларов.






Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров