Новости

Джонни Депп выиграл суд, Эмбер Херд признали виновной в клевете

Иск актрисы тоже удовлетворили.

Присяжные вынесли вердикт в судебном процессе о клевете между Джонни Деппом и Эмбер Херд. Они приняли решение в пользу Деппа.

Присяжные посчитали, что Депп доказал наличие "элементов клеветы" в высказываниях Херд и что Херд "действовала со злым умыслом".

Они присудили, что Херд должна выплатить 10 миллионов за моральный ущерб и еще 5 миллионов в качестве штрафа. Судья снизил вторую сумму до максимально возможной в штате Вирджиния — до 350 000. Депп в иске требовал выплатить ему 50 миллионов.

Одновременно присяжные удовлетворили встречный иск Эмбер Херд к Джонни Деппу. Они присудили ей 2 миллиона, поскольку посчитали, что клевета содержалась в публичных комментариях, сделанных адвокатом Деппа по поводу ее заявлений. Херд требовала 100 миллионов.

Депп подал иск из-за статьи, которую Эмбер Херд написала в Washington Post в 2018 году. В ней Херд называла себя "публичной фигурой, репрезентующей домашнее насилие". Имя Деппа в статье не упоминалось — на эту деталь указывали адвокаты Херд во время суда.

После решения присяжных Херд заявила, что у нее нет слов, чтобы выразить свое разочарование.

"Я убита горем, из-за того что горы улик по-прежнему недостаточно, чтобы противостоять непропорциональной власти и влиянию моего бывшего мужа, — говорится в ее заявлении. — Я еще больше разочарована тем, что этот вердикт означает для других женщин. Это шаг назад. Это возвращает время вспять, когда женщину, которая говорила и говорила публично, можно было публично опозорить и унизить. Это отбрасывает назад представление о том, что к насилию в отношении женщин следует относиться серьезно. Я считаю, что адвокатам Джонни удалось заставить присяжных не обращать внимания на ключевой вопрос свободы слова и игнорировать доказательства, которые были настолько убедительными, что мы выиграли в Великобритании (в 2020-м году Депп подавал иск к таблоиду Sun, написавшему, что он избивал Херд — суд отклонил иск. — прим. The Flow)

В заключение она заявила: "Мне грустно, что я проиграла это дело. Но мне еще грустнее то, что я, кажется, потерял право, которое, как мне казалось, я имела как американка — говорить свободно и открыто".

Депп тоже опубликовал заявление. Он считает, что решение суда вернуло ему его жизнь.

“Шесть лет назад навсегда изменилась моя жизнь, жизнь моих детей, жизнь самых близких мне людей, а также жизнь людей, которые много-много лет поддерживали и верили в меня. Все в мгновение ока, — говорится в заявлении Деппа. — Через СМИ мне приписали ложные, очень серьезные и уголовные обвинения, что вызвало бесконечный шквал хейт-контента, хотя мне так и не было предъявлено никаких официальных обвинений. Эта ложь дважды облетела земно шар за наносекунду и оказала сейсмическое влияние на мою жизнь и мою карьеру.

А шесть лет спустя присяжные вернули мне жизнь. Я чувствую себя смиренно.


Я решился на этот суд после долгих размышлений, хорошо осознавая с какими юридическими препятствиями я столкнусь и в какой всемирный спектакль неизбежно превратится моя жизнь. С самого начала целью этого иска было обнародовать правду независимо от исхода суда. Я был обязан обнародовать правду ради своих детей и ради всех, кто продолжал непреклонно поддерживать меня. Я чувствую себя умиротворенно, зная, что наконец-то достиг этого.

Я был и остаюсь ошеломлен количеством любви, колоссальной поддержки и доброты от всего мира, которые я почувствовал. Я надеюсь, что мое стремление добиться правды помогло другим, и мужчинам, и женщинам, которые оказались в моей ситуации, и что те, кто их поддерживает, никогда не сдадутся. Я также надеюсь, что их снова будут считать невиновными, пока их вина не доказана — как в судах, так и в медиа.

Я хочу отметить благородную работу судьи, присяжных, сотрудников суда и шерифов, которые пожертвовали своим временем, чтобы дойти до этой точки, а также мою усердную и непоколебимую юридическую команду, которая проделала исключительную работу, помогая мне рассказать правду.

Лучшее еще впереди, и новая глава наконец-то открыта.
Veritas numquam perit.
Истина не пропадёт никогда".



Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров