Новости

В музыкальном разделе Вконтакте — серьезные перемены

Разбираемся, как с этим жить.

Сегодня раздел "Аудиозаписи" Вконтакте впервые за 10 лет радикально поменялся. Во-первых, изменился внешний вид — вместо привычного минималистичного оформления он приобрел вид стримингового плеера, напоминающего Apple Music: обложки альбомов, видоизмененная рубрика "Рекомендации", возможность красиво оформлять плейлисты и так далее.

Во-вторых, была включена реклама, которая запускается между треками. Если раньше она работала только в веб-версии, то теперь появилась и в мобильных приложениях.

В-третьих, рекламу можно отключить. Для этого вам предлагается установить приложение Boom и оформить подписку стоимостью 149 рублей в месяц.

В-четвертых, исчезла опция бесплатного кэширования музыки (= сохранения ее себе для прослушивания в оффлайне) в приложении для Android. Из iOS-приложений ее убрали давно, а владельцы "андроидов" до этого времени могли пользоваться льготами. Теперь кэширование — тоже по подписке.

Те, кто уже столкнулся с нововведениями, рассказывают в комментариях, почему это хорошо/плохо, удобно/неудобно, прогрессивно/ при Дурове такого не было.

"Намечали артистам стрелы, типа напугать", убеждали подписать контракт не читая, не возвращают права на песни Тимы Белорусских и подсовывали Фейсу договор, пока он был пьяный — такие истории попали в интернет после того, как Моргенштерн объявил войну паблику Рифмы и Панчи и их лейблу
Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"