Новости

Дуров ответил, опасно ли для украинцев использовать Telegram

"Право на неприкосновенность частной жизни священно".

Павел Дуров заявил, что использование Telegram останется безопасным для украинцев. В новом посте он рассказал, что в 2013 году ему пришлось покинуть ВКонтакте и Россию, потому что он отказался передать ФСБ данные украинцев, которые вышли на Евромайдан.

Вот его текст:

"Если вы следите за моими постами, то знаете, что по материнской линии я веду свою родословную из Киева. У неё украинская девичья фамилия (Иваненко), а на Украине до сих пор живут многие наши родственники. Поэтому этот трагический конфликт является личным как для меня, так и для Telegram.

Некоторые люди спрашивали, не опасно ли использовать Телеграм для украинцев, потому что я когда-то жил в России. Позвольте мне рассказать этим людям, чем закончилась моя карьера в России.

Девять лет назад я был генеральным директором ВКонтакте, крупнейшей социальной сети в России и Украине. В 2013 году российская служба безопасности ФСБ потребовала, чтобы я предоставил им личные данные украинских пользователей ВК, которые протестовали против пророссийского президента.

Я отказался выполнять эти требования, потому что это означало бы предать наших украинских пользователей. После этого меня уволили из компании, которую я основал, и вынудили покинуть Россию.

Я потерял свою компанию и свой дом, но сделал бы это снова — без раздумий. Я с гордостью улыбаюсь, когда читаю свой пост в ВК от апреля 2014 года, где показаны сканы распоряжений ФСБ и мой фирменный ответ на них — собака в худи.

Когда я отказался от этих требований, для меня ставки были высоки. Я всё ещё жил в России, а моя команда и моя старая компания тоже базировались в этой стране.

Много лет прошло с тех пор. Многое изменилось: я больше не живу в России, у меня больше нет там ни компаний, ни сотрудников. Но одно остаётся неизменным — я выступаю за наших пользователей, несмотря ни на что. Их право на неприкосновенность частной жизни священно. Сейчас даже больше, чем когда-либо".

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров