Новости

"Donda 2" Канье Уэста — мимо чартов

Виноват формат.

Альбом Канье Уэста "Donda 2" не попадет в чарты Billboard, где считаются совокупные физические и цифровые продажи, а также стримы музыки в США.

Это вызвано тем, что альбом доступен только на плеерах Stem Player, которые выпускает Канье Уэст. Это нарушает политику Billboard, который не учитывает продажи альбомов в формате так называемого бандла.

Что такое бандл — это продажа альбома в комплекте вместе с мерчендайзом, билетами на концерт и так далее. Так делали, чтобы накрутить позиции альбома в чарте: покупая эксклюзивный мерч, фанат получал еще и ссылку на скачивание альбома, это учитывалось как проданная копия. Впоследствии Billboard перестал учитывать бандлы, поскольку они искажали чарты.

С точки зрения Billboard, "Donda 2" выпущена в виде бандла — продается устройство, на которое записан альбом. Поэтому в чартах его не будет.

Однако, было сказано, что поскольку Stem Player — это новый формат, то Billboard будет следить за его развитием, чтобы сделать выводы об учете его в чартах.

Stem Player, по словам Канье, за первые сутки принесли ему выручку в $1.3 млн. На них загружены альбом 2019 года "Jesus Is King", первая и вторая части альбома "Donda". Те, кто купил плеер еще в прошлом году, могут загрузить на него "Donda 2" через компьютер.

Первая часть альбома "Donda" в августе 2021 года заняла первое место в чарте Billboard c 309 000 эквивалентов альбомных единиц (комбинированный показатель, учитывающий продажи и стримы) — и это был рекорд этого года. Через неделю его побил Дрейк, чей альбом "Certified Lover Boy" занял первое место с показателем 613 000 единиц.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров