Новости

Что читать на выходных

Большие и очень большие материалы, до которых в будни не доходили руки



ИСТОРИЯ RAMP — КРУПНЕЙШЕЙ СЕТИ ПО ПРОДАЖЕ НАРКОТИКОВ В ДАРКНЕТЕ


Очень красивый мультимедийный лонгрид на Lenta.ru рассказывает о RAMP (кому знакомы эти 4 буквы, поднимите руки) — крупнейшей площадке по торговле наркотиками в даркнете. По ссылке чтиво на весь день — история RAMP, закладки и кладмены, экономика, а также "куда смотрит Госнаркоконтроль". Материал сверстан в трех частях, не запутайтесь.





ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ: СТРИТ-АРТ В МОСКВЕ


"Вскоре ушлые люди смекнули, что эти площади можно использовать под рекламу. На тех же фасадах художники сделали рекламу «Аэрофлота» в «стиле стрит-арт». Появилась волна таких официальных ура-патриотических изображений, которые у меня язык не поворачивается называть стрит-артом. И большинство хороших работ были перекрыты по верху либо рекламой, либо вот этой патриотической продукцией".

Стрит-арт в Москве: как мы все прое**** — 4 взгляда на вещи.




Я ЖИВУ С "ЖЕНСКИМ ОБРЕЗАНИЕМ"


История женщины с Урала, которая пережила обрезание в младенчестве и обнаружила его последствия только в сознательном возрасте, рассказанная от первого лица.




Я НАЧАЛ СНИМАТЬ ВИДЕО, ПОТОМУ ЧТО МНЕ ТАК СКАЗАЛ БАЛДЕЖНЫЙ БОГ


Во время выступления в Госдуме видеоблогер Саша Спилберг заявила, что "прозрачна с тринадцати лет". Самиздат batenka.ru нашёл человека, который по-настоящему прозрачен и снимает всю свою жизнь — как он ест, делает зарядку и выпивает с родственниками. Встречайте: Руслан Гительман в материале о том, как русская жизнь льётся в прямом эфире, и почему безумие легко конвертируется в просмотры, лайки и рубли.




ЭТО ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ: ЧЕМ ХОРОШ ТРЕТИЙ СЕЗОН "ФАРГО"


Закончился третий сезон "Фарго" — сериала, вдохновленного знаменитым фильмом братьев Коэнов и из года в год раскручивающего примерно одну и ту же спираль: неудачливые преступники, тупые копы, зло во плоти, героический полицейский (лучше — полицейская), заснеженные просторы Миннесоты. Третий сезон, впрочем, здорово выбился из общей канвы — это пока самый мрачный и невеселый "Фарго".

Тем, кто забыл, что такое классная рецензия на кино (ок, на сериал), Станислав Зельвенcкий напоминает, как это делается.




ФЛЕКС ФЕЙСА


Многие не любят Фейса, но странно не признавать, что он успешен и что этот успех на него не с неба свалился. Похожим образом долго хейтили Фараона — уверяли, что он звезда одного мем-хита и вообще тут ненадолго, ну и сели в лужу. Фейсу еще нужно многое доказывать, но, шутки шутками, а у него осенью концерт в Yotaspace. Вот вы давали концерт в Yotaspace? Ну и помалкивайте.
На этой неделе "Афиша Daily" попыталась препарировать природу успеха нового мем-рэп-чемпиона.




"БЫВШАЯ" — САМЫЙ ВЕЛИКИЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ


Прости, Дуров, но телеграм-каналы в 99 случаев из 100 — полный провал. Счастливое исключение называется "Бывшая" — о нем на этой неделе писала "Афиша" (на самом деле, все писали; даже Wonderzine в 5 000 знаков объяснял, что "Бывшая" — не то, что плохо, но неоднозначно).





Оставить свою интересную ссылку можно прямо в комментариях.

"Намечали артистам стрелы, типа напугать", убеждали подписать контракт не читая, не возвращают права на песни Тимы Белорусских и подсовывали Фейсу договор, пока он был пьяный — такие истории попали в интернет после того, как Моргенштерн объявил войну паблику Рифмы и Панчи и их лейблу
Обвинил паблик в нацизме и в том, что его лейбл "душит" музыкантов. Хочет добиться "правосудия"