Новости

Что читать на выходных

Очередной не очень регулярный обзор статей, до которых в будни у вас могли не дойти руки.


ПОЧЕМУ В КИТАЕ СКОРО ПОЯВИТСЯ ЭЛИТНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ФУТБОЛУ


"Они занимались не футболом, а совершенно другими делами – договорняки, подкуп судей, прочие вещи. Футбола практически не было – на это невозможно было смотреть!". Среди тех многих людей, которым на «это» невозможно было смотреть, был будущий лидер Китая Си Цзиньпин. Первые аресты чиновников, футболистов и судей начались в 2009 году, а к 2011 году в тюрьмы было отправлено около сотни участников.

После чисток китайская лига в профессиональной среде считалась хорошим местом для предпенсионного заработка. Но потом наступил 2016 год, и все, что люди знали и думали о китайском футболе, пришлось забыть. С открытием зимней сессии европейской футбольной биржи 1 января выяснилось, что рынок оккупирован китайцами, готовыми разрушить складывавшуюся годами конъюнктуру.

Оказывается в этом году Китай неожиданно и внезапно купил весь мировой футбол. Игорь Порошин на Carnegie.ru с рассказом о том, как и зачем он это сделал, предваренным краткой историей китайского футбола.



КТО ТАКИЕ ПРАНКЕРЫ ВОВАН И ЛЕКСУС


Они звонили Александру Лукашенко (в июне 2014-го, представившись сыном Януковича), Борису Немцову (десятки раз — в 2012-м), Элтону Джону (в сентябре 2015 года, представившись президентом РФ Владимиром Путиным), Реджепу Эрдогану (в феврале 2016-го они разговаривали с ним, представившись президентом Украины Петром Порошенко) и многим другим.

Пранкеры Вован и Лексус рассказали «Медузе» о своей деятельности.




КТО ДЕЛАЕТ ЭЛЕКТРОННЫЙ ЛЕЙБЛ «ГОСТ ЗВУК»


Андерграундный московский лейбл выпускает на виниле отечественных электронных музыкантов, устраивает свои вечеринки в форпосте клубного подполья НИИ и регулярно попадает в поле зрения западных медиа, интересующихся новым русским звуком. Отечественная версия издания Mixmag публикует большой материал о создателях ГОСТ Звука.




В КАКИХ УСЛОВИЯХ СОЧИНЯЮТ НОВЫЙ РУССКИЙ РОК


Типовому рэп-артисту не понять, зачем нужна репетиционная точка. Благодаря живописному материалу «Афиши Daily», это упущение будет исправлено раз и навсегда.




СКОЛЬКО НА САМОМ ДЕЛЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ ХОККЕИСТ НХЛ С КОНТРАКТОМ НА 1 МЛН ДОЛЛАРОВ


Короткая, но любопытная заметка о том, почему деньги, которые получают игроки НХЛ, существенно меньше сумм, указанных в их контрактах.





ПОЧЕМУ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЖАНРЫ ИСЧЕЗАЮТ


Skrillex продюсирует Джастина Бибера, Rihanna перепевает Tame Impala, а The 1975 возглавляют чарты с песнями, в которых смешаны все жанры разом. На Guardian, напротив, несколько затянутый материал об очевидной, в сущности, вещи: когда музыка легкодоступна и ничего не стоит, то слушатели пробуют все подряд, не привязываясь к жанрам.

Отсюда вывод, что когда на The Flow рядом и Pharaoh, и Oxxxymiron, и Монеточка — это абсолютно в духе времени!




Прислать интересную ссылку для этой рубрики можно на почту superslowflow[at]gmail.com

Обсуждаем крупнейший биф за последнее время, конфликт Платины с “ВКонтакте” и новый релиз Toxi$
Конфликты, неожиданные встречи и Vacio против рэпа
Нацитировали новую Вписку