Новости

В Чечне разрешили только музыку в диапазоне 80-116 bpm

Возрождение бумбэпа произойдет там, где не ждали

Чеченским музыкантам запретили исполнять и использовать в постановках музыку, не соответствующую темпу от 80 до 116 ударов в минуту.

То есть относительно медленную музыку можно, а, например, дабстеп, техно и детройт-рэп (или наоборот — медленный вальс) — нет.

О таком решении 5 апреля заявил министр культуры Чечни Муса Дадаев. Он сказал, что это "окончательное решение", утвержденное с Кадыровым.

Решение было принято с целью "сохранения соответствия чеченских музыкальных, вокальных, хореографических произведений чеченскому менталитету".

"Музыкальная культура чеченцев была разнообразной по темпу и методике. Мы должны нести в народ и в будущее наших детей культурное наследие чеченского народа: обычаи, традиции, наши адаты, нохчалла — особенности чеченского характера, в который включен весь спектр моральных, нравственных и этических норм жизни чеченцев", — сказал Дадаев.

СМИ обратили внимание, что согласно новым требованиям в Чечне теперь нельзя будет воспроизвести ни гимн РФ, ни песню "День победы" (их темп ниже 80 bpm).

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров