Новости

Лейбл Газгольдер потребовал удалить из iTunes песню с альбома Зануды

ОБНОВЛЕНО Новый комментарий от "Газгольдера": "Не стыдно зарабатывать, стыдно быть лохом"

23 февраля на лейбле ЦАО вышел альбом Зануды "Фитовой".

Как следует из названия, особенностью релиза было то, что состоит он исключительно из совместных песен. Одной из таковых была песня "Чих-пых", записанная с Витей АК, артистом лейбла Газгольдер. 

Как стало известно сегодня из  публикации в сообществе лейбла ЦАО Вконтакте, эта песня была "заблокирована и снята с продаж в iTunes по требованию компании Газгольдер".

Как указано в той же публикации, "размещение куплета на релизе было достигнуто за счет устных договоренностей между исполнителями". Есть основания полагать, что это и могло стать причиной блокировки песни.

Заканчивается обращение следующим текстом: "В свете данных событий, ЦАО Records приостанавливает любое творческое сотрудничество со всеми представителями ТО Газгольдер, на неопределенный срок. Каждый сделает свои выводы из данной ситуации."



ОБНОВЛЕНО

На странице "Газгольдера" Вконтакте  появился комментарий по ситуации.

ТО "Газгольдер" сообщает, что альбом "Зануда - Фитовой", в первоначальном трек-листе которого неправомерно значился совместный трек Зануды с артистом ТО "Газгольдер" Витей АК, был изъят из публичного доступа по требованию ТО "Газгольдер".

Менеджмент ТО "Газгольдер" более, чем за неделю до открытия предзаказа альбома "Фитовой", уведомил Давида Нуриева (Птаха/Зануда и т.д, и т.п.) о позиции артиста и лейбла в отношении выпуска данной композиции.

Несмотря на заверения в том, что трек не будет включен в состав сборника, композиция появилась в предзаказе iTunes, нарушая авторские и смежные права артиста и лейбла.

Давидом Нуриевым были даны обещания о том, что трек будет изъят до момента открытия альбома, однако этого не произошло. Позже Давид Нуриев также сообщил, что в случае, если лейбл "Газгольдер" будет продолжать настаивать на изъятии композиции из состава его альбома, он откажется выступать на одной сцене с артистом ТО "Газгольдер" Василием Вакуленко (Баста) в рамках концерта группы Центр в Москве, несмотря на приглашения и личные договоренности между Бастой, Слимом и Гуфом. По словам Давида Нуриева, Баста пожалеет о решении не выхода на сцену Птахи в рамках совместного исполнения композиции "Город Дорог".

Считаем, что подобная форма "шантажа" не допустима в рамках цивилизованного диалога между профессионалами и разумными людьми.

Сделав выводы, что Давид Нуриев не несет ответственности за свои слова и не понимает реальных механизмов и правил размещения контента, менеджеры ТО "Газгольдер" назначили прямую встречу с менеджментом компании "Союз" (лейбл, выпустивший альбом "Фитовой").

Представители "Союза", узнав о факте нарушении прав в составе выпускаемого ими альбома, немедленно удалили композицию из состава сборника.

Компания Газгольдер сделала все необходимые выводы о профессиональной компетентности и человеческой ответственности представителей лейбла "ЦАО Records" и очень сильно расстроена фактом приостановки взаимоотношений с лейблом "ЦАО". Считаем этот факт крайне негативным для дальнейшего развития мировой музыкальной индустрии. 

ОБНОВЛЕНО

Представители ЦАО дали The-Flow более развернутый комментарий о случившемся.

Оповещение артиста Зануды о том, что трек должен быть изъят из предзаказа на iTunes, было озвучено в устной форме. Это сделал один из представителей ТО Газгольдер, Вадим Купэ, за шесть дней до релиза альбома “Фитовой”. По его словам, “ТО Газгольдер не знали, что на тот момент релиз уже месяц находился в предзаказе iTunes”.

Искренность данного заявления вызывает сомнения. Причиной запрета была названа реакция руководства ТО Газгольдер на мнение, высказанное Занудой в одном из интервью, касательно того, что артисты, попавшие на “Газ”, “почему-то пропадают из поля зрения”.

По словам Вадима, личное мнение артиста “очень навредило” такому крупному объединению, как ТО Газгольдер. Как объяснил Вадим Купэ при личной встрече с Давидом Нуриевым, “мы не видим возможности выпуска данного трека после сказанного тобою в интервью. Витя Ак является представителем Газгольдера, он не может принимать участие на твоем альбоме, как и любой другой артист “Газа”. В этот же день, нами была оповещена выпускающая компания “Cоюз”, которая занималась изданием данного релиза. По понятным причинам представители ТО Газгольдер обратились в компанию “Союз”, где им сообщили, что знают о данной просьбе и пытаются проблему уладить, на что представители ТО Газгольдер выдвинули компании требование о выплате им 150.000 р.

Спустя определённое время Василий Вакуленко (Баста), спрашивая разрешение у Слима о выступлении на реюнион-концерте группы CENTR, обещал решить данный вопрос. Этого, конечно же, не было сделано.

После заявления Вадима Купэ о намерении и в дальнейшем препятствовать выходу песни, по причине того, что это вредит имени “великого” ТО Газгольдер, Давид Нуриев, сказал: “Я не вижу смысла в нахождении любого из представителей Вашего объединения на одной сцене с нами, дабы это не навредило Вашему имени!”

Как известно, группа CENTR состоит из трех участников и попытка участия Басты в обход Птахи была принята с иронией и улыбкой. Участники группы CENTR находятся в отличных отношениях и попытки создать конфликт внутри коллектива в очередной раз были восприняты не очень позитивно. Зная о конфликте Зануды и ТО Газгольдер, Баста, по мнению Давида Нуриева, должен был, как минимум, не пытаться решать вопросы о совместных мероприятиях в обход него. Кроме того, разговаривая с Витей Ак, Птаха был уверен, что сказанное рэпером слово о том, что он не против релиза данного трека, имеет какой-либо вес. Далее, получив одобрение битмейкера и повторно несколько раз уточнив у Вити его согласие, трек “Чих-Пых” был размещен для предзаказа в составе альбома “Фитовой”. Хотелось бы заметить, что данный трек слышал Вадим Купэ, когда заезжал на студию Great Staff, в гости к своему “другу” Давиду Нуриеву.

Дальнейшие комментарии представителей ТО Газгольдер будут нами восприниматься как самопиар и попытка отмщения за озвученное ранее мнение Давида о деятельности лейбла. Cудя по реакции ТО Газгольдер, отказ выступать на одной сцене с любым из представителей “Газа”, очень сильно задел эго и самолюбие представителей данного объединения. ЦАО Records оставляет за собой право не участвовать в дальнейшей дискуссии по данному вопросу. ЦАО занимается рэпом, а не пытается из рэпа сделать чистый бизнес. Сказанное слово мужчиной, особенно рэпером, должно быть выполнено. Давайте делать рэп ради культуры, а не ради денег и собственных амбиций. 

ОБНОВЛЕНО

"Газгольдер" снова отвечает, уже в более жесткой форме.

Оповещение артиста Зануды в устной форме о необходимости изъятия трека из предзаказа видимо явилось сверх сложной системой вербальной-коммуникации для получателя и, к сожалению, не возымело эффекта.

При посещении участником ТО "Газгольдер" Вадимом QП студии Great Staff, и после демонстрации Давидом трека "Чих-Пых" Вадиму, участник ТО "Газгольдер" пояснил что в случае, если Давид хочет выпустить этот трек, ему нужно связаться с нами, и более того, Вадим дал Давиду несколько бесценных советов о необходимости повышения качества работы с музыкой путем приглашения профессиональных музыкантов для записи альбома и будучи одним из немногих в России Саунд-продюсеров, аккредитованных по мировых стандартам Mastering for iTunes, Вадим лично продемонстрировал Давиду уникальные приемы сведения звука. Совершенно безвозмездно.

ТО "Газгольдер" объявив лейблу "Союз" штраф за нарушение авторских прав в размере общепринятой рыночной ставки в получил от представителей "Союза" ответ, что весь альбом Зануды стоит примерно столько же.

Цитируя одного из классиков современной словесности хочется вспомнить: "Не стыдно зарабатывать, стыдно быть лохом".

К сожалению искреннее желание поддержать друзей и коллег из группы Центр было воспринято Давидом за попытку выступить "в обход него", несмотря на поступление предложений на совместное выступление от других участников группы. Видимо это вновь явилось сверх сложной системой вербальной-коммуникации для получателя и он не до конца смог оценить реальность происходящего.

ТО "Газгольдер" оставляет за собой право не участвовать в дальнейшей дискуссии. Любые комментарии от ЦАО Records будут восприниматься как попытка самопиара и распускания сплетен в уникальной, свойственной их отдельным представителям манере. 


Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров
Она назвала его “долбоебом”, он ее — “тупой пиздой”