Новости

Баста: "Чтобы написать дисс на Птаху, нужно послушать все его песни"

Отвечая на вопросы людей из "Молодой Гвардии", Баста немного потроллил Птаху

На YouTube-канале молодежной орагнизации "Молодая Гвардия" появился ролик, где Баста отвечает на вопросы людей из зала. 

Его спрашивают про политику, патриотизм и занятия дзюдо, но один из вопросов касался того, почему он не появился на концерте-реюнионе Centr. И о последующей ироничной переписке с лейблом ЦАО (подробнее о конфликте можно прочитать здесь). 

Василий дал развернутый ответ.

"Причиной того, что я не появился на концерте Centr, были разногласия менеджеров нашего творческого объединения и лейбла Давида. Он сказал, что если я выйду на сцену, то он никогда не выйдет на сцену, на что я сказал — не могу себе позволить делать так, напрягать каких-то людей. Сказал, что как-нибудь переживу отказ Давида выйти со мной на сцену, хотя для меня это большая трагедия.

На самом деле, я оцениваю все происходящее как шутку, которую создает Давид. Потому что у него неиссякаемый талант в создании шумных, громких дел. Хочу напомнить: когда я выпускал сборник "Баста +", где мы собрали все мои фиты, единственный человек, который устроил бюрократическую волокиту страшнейшую, был Птаха. Он выставил кучу документов, которые надо было подписать, согласовать, пересмотреть, оценить, дополнить, исправить.

И Давид, говоря о коммерции, никогда не забывает продавать свой альбом за деньги на iTunes. Такой вот бескорыстный, обычный, андеграундный человечек — он выложит свой альбом на главной странице iTunes, продаст его лейблу, получит свои деньги. Короче, совершает полный коммерческий цикл, которым он якобы гнушается. А мы просто хотим зарабатывать деньги по закону — ни больше ни меньше того. И если убрать закон, есть еще куча устных договоренностей, которые Давид соблюдать не умеет совершенно.

Я жду, когда Давид в открытой форме совершит поступок, который его скомпрометирует и заставит меня уже действовать конкретно. А пока все общение заключается в этих бумажках "Мы, от лица лейбла ЦАО заключаем..." — это же самые крутые диссы.

Смотри, что такое дисс? Это нужно прослушать все песни Птахи, если ты человек грамотный и ответственный. Ну сколько их там? Много. Ну вот я слушаю его песню про Новый Год и запах мандаринов — легендарную, обожаю ее. Ну есть там, к чему прицепиться, да, но это ведь все надо написать, записать, свести, выпустить. А если проиграю ему? 

Я думаю, что это то, что делает нашу музыку живой — можно упражняться в остроте мозга, писать твитики короткие. Конечно, кто-то переходит на личности — и с ним разговор уже по-другому. Хотя Птаха — в общем, достаточно смелый парень. Когда я переехал в Москву, были стычки с разными людьми — и он достойно себя показывал как боец. 


Помимо этого Баста рассказал и о многом другом — например, о готовящейся пластинке Скриптонита.

"Я сам его очень жду. У нас же нет такого: "Ты должен сдать альбом в такой-то срок". Он скоро появится, и я уверен, что этот человек перевернет игру: такое необычное музыкальное мышление, такой подход, к слову, звуку. Он — в хорошем смысле этого слова — настоящий пацан. А в этой музыке "мертвых людей" очень много. Людей, в глазах которых ничего нет. А хочется, чтобы сердце у людей разрывалось".

Обсуждаем крупнейший биф за последнее время, конфликт Платины с “ВКонтакте” и новый релиз Toxi$
Конфликты, неожиданные встречи и Vacio против рэпа
Нацитировали новую Вписку