Новости
Фото на превью: Женя Хажей

Баста в твиттере конфликует с видеоблогерами "Немагия" и Юрием Хованским

Разбираем суть их конфликта.

— Конфликт начался не в этом году

Год назад кемеровские видеоблогеры "Немагия" сделали обзор на фильм "Газгольдер". После чего у них произошла встреча с Бастой, где он высказал претензии к обзору.

Об этом можно прочитать в интервью Басты с "Афишей": "Был случай с "Немагией" — это такие обзорщики из Кемерова. Они обзирали наш фильм и стали переходить на личности. Едем на вокзал с Майком, видим — один сидит в электричке. Я ему постучал, он меня узнал. Ну все, вытащили его в тамбур. Он: я думал, ты понимаешь, что это просто обзор. Я говорю: я не понимаю. Я отморозок и психопат. Ты говоришь, что у юмора нет границ. Давай так сделаем — какие-то люди будут постоянно подходить к тебе, щипать за лицо, за нос, хохотать и сниматься с тобой. Он говорит: это беспредел. Я говорю: ну почему беспредел? Это такой обзор".



— Но сейчас он перешел в новую стадию — из-за шутки про маму Басты

Видеоблогеры продолжили снимать видео про Басту. Четыре дня назад на их канале появилось видео, где говорилось про маму Басты (видео с таймкодом). Цитата: "Мамка Басты для нас — это метафора на зашкаливающее ЧСВ Басты. И есть грешок, именно эту мамку мы прем всеми силами".


Баста в ответ пообещал "снять свое видеошоу "Магия".






— Баста фактически объявил войну "Немагии"

Чуть позже Баста предложил всем желающим "сделать экстремальное фото или видео с участниками "Немагии". Также его твиттер-ленту заполнили фотожабы с видеоблогерами и фотографии из Кемерово.





Реакция из твиттера "Немагии".







— Блогеру Хованскому это не понравилось. Его аргумент — проблема общая, и все "должны вписаться"

Он среагировал на заявление Басты серией твитов.

"А как Баста отнесётся к тому, если кто-то из видеоблогеров назначит награду в три миллиона рублей за "экстремальное" фото с его детьми? Я ни в коем случае не про себя. Просто пытаюсь привести пример того, что подобная "охота за головами" — это всегда палка о двух концах. Тот же Тимати "уладил" вопрос со мной молча и без огласки — это незаконно, но по понятиям. А объявлять охоту на всю страну — уже беспредел. Вася же не знает, как именно фанаты отреагируют на его призывы. Если неадекваты порежут Немагию — Баста уже никогда не будет в безопасности.

А если серьёзно — мне-то извиниться не западло. Но это та ситуация, когда рэпер конкретно перешёл за рамки закона. Все должны вписаться. Если мы позволим каждому рэперу назначать цену за наши головы, скоро и голов-то не достанется. Мы дожны дать отпор законным путём. Хайпом".




Реакция Басты:










"Вот за что я люблю твиттер — всякое дерьмо тут закручивается вокруг своей оси со скоростью света. Real intense shit", — подвел итог Хованский.





— Баста пообещал прекратить травлю блогеров, если те извинятся





Хотя, судя по твиттеру "Немагии", участники обратили все в шутку и извиняться пока не собираются.




— Есть и реакция другого оппонента Басты — Децла

Она назвала его “долбоебом”, он ее — “тупой пиздой”
Обсуждаем крупнейший биф за последнее время, конфликт Платины с ВКонтакте и новый релиз Toxi$
Конфликты, неожиданные встречи и Vacio против рэпа