Новости

Лайв-дня: ветераны и молодые звезды отмечают 50-летие хип-хопа на "Грэмми"

Получилась ретроспектива жанра за 14 минут — от RUN-D.M.C, LL Cool J, Rakim, De La Soul и Public Enemy до Lil Baby, GloRilla и Lil Uzi Vert.

Долгое время у хип-хопа и премии "Грэмми" были, если так можно выразиться, не лучшие отношения. Ключевые альбомы, выходящие в жанре, комитетом премии игнорировались, побеждали не те (все помнят, как Macklemore увел награду у Кендрика Ламара) и награждали не так (рэп-номинация много лет не входила в блок, который транслировался по ТВ).

Но в этом году организаторов не упрекнуть в игнорировании жанра. Они обратились к Questlove из группы The Roots, чтобы он выступил куратором выступления, приуроченного к 50-летию жанра. В перфомансе приняли участие представители самых разных поколений.

По словам Квестлава, изначальный сетлист, который он представил комитету "Грэмми" длился 21 минуту, после чего его попросили урезать шоу до 14. Но что это за 14 минут!

Получилась настоящая ретроспектива полувекового пути, который прошла рэп-игра. В рамках лайва на сцену поднялись ветераны жанра (Public Enemy, Queen Latifah, De La Soul, Grandmaster Flash, Ice-T, RUN-D.M.C, Salt-N-Pepa, Rakim), те, кто сиял чуть позже (The Roots, Method Man, Missy Elliott, Big Boi, Nelly, The Lox, Swizz Beatz) и герои сегодняшнего дня (GloRilla, Lil Baby, Lil Uzi Vert).

Questlove сказал, что одним выступлением проект не ограничится. Правда, оставил без подсказок, чего же ждать (Документалку? Новое шоу? Тур рэп-легенд разных поколений?)

Прямо перед этим выступлением Dr. Dre принял награду за вклад в музыку. "Я чрезвычайно тронут этой наградой, — сказал он со сцены. — Где бы многие из присутствующих в зале сейчас в зале людей были, если бы не хип-хоп?"

На ютубе пока доступна только "экранка" выступления, которая, к тому же, обрывается слишком рано (как только на сцену поднимается Узи), но это не мешает получить тонну удовольствия:


Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров