Новости

Половина россиян считает, что артистам лучше избегать тем суицида, алкоголя и наркотиков

Большинство опрошенных также считает, что артистам стоит запрещать выступления из-за мата.

Половина россиян считают, что артистам в творчестве не стоит обращаться к темам насилия, суицида, алкоголя и наркотиков, показывают результаты опроса "Левада-центра" (социологическая организация в России признана иностранным агентом).

Социологи провели 1640 личных интервью с опрашиваемыми в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 50 регионов России.

По результатам опроса, 50% респондентов думают, что музыкантам, художникам и режиссерам лучше избегать тем насилия и суицида. 47% уверены, что также лучше не упоминать алкоголь и наркотики. 35% — что артистам не надо говорить о сексе, 28% — что о религии и вере в Бога. Лишь 13% ответили, что артисты могут касаться любых тем.

63% опрошенных заявили, что артистам стоит запрещать выступления за использование нецензурной лексики. Против таких мер лишь 36%.

Больше всего такую меру поддерживают люди старше 55 лет — 74% из них согласились с запретом выступлений. Меньше всего — россияне 18-24 лет (лишь 33%).

53% респондентов не знают о претензиях полиции к известным артистам, только 47% что-то об этом слышали. Лучше других о преследовании рэперов знают читатели телеграм-каналов (67%) и молодежь 18-24 лет (65%). Меньше других об этом знают телезрители (42%) и россияне 40-54 лет (40%).

47% считают преследование артистов оправданным, а 36% назвали это цензурой.

В уходящем году Элджей и Моргенштрен были оштрафованы за пропаганду наркотиков на 100 тысяч рублей, также полиция завела аналогичное дело на OG Buda.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что Алишер "по сути, торгует наркотиками в соцсетях", а его ведомство занялось проверкой его клипов и слов о том, что рэпер не видит смысла в празднования дня Победы. Также СК проводит проверку песен Оксимирона и Noize MC из-за "шуточного" обращения на имя главы ведомства.

Что он рассказал в большом интервью про наркотики и зависимость
Белая Чувашия, новый артист Газа и сайд-проект Дельфина
Платиновый выпуск
Что посмотреть на выходных. Без спойлеров