Тексты

8 лучших сборных на этом чемпионате мира по футболу

Как они этого достигли и что с ними будет дальше

Текст: Лёша Горбаш

Сегодня стартует четвертьфинал Чемпионата Мира в Бразилии. Мы разбираемся, как восемь лучших команд мира шли к этим матчам и что их ждёт впереди. Напомним, сегодня в 20:00 по Москве сыграют Германия и Франция, а в полночь на поле выйдут сборные Бразилии и Колумбии. Завтра в 20:00 играют Аргентина и Бельгия, в полночь — Голландия против Коста-Рики.

Германия

Как дошли

Немцы без особых проблем вышли из группы: разгромили неожиданно вялых португальцев, споткнулись об алчных ганцев и спокойно перебегали сборную США. В 1/8 оказалось чуть сложнее. Мало кто ожидал от Алжира серьёзного сопротивления, но африканцы мало того, что не пропустили в первые 90 минут, так ещё и дали немцам настоящий бой.

Главный герой

Сборную Германии не просто так принято называть машиной: героя тут нет, есть 11 человек на поле и тренер на бровке. Герои пригодятся позже.

Главный момент ЧМ

Тут вопросов нет: Андре Шюррле пяткой забросил мяч в ворота сборной Алжира на 91 минуте — и это был настоящий подвиг.

Почему пройдут дальше

Финалы ЧМ-2002 и Евро-2008, третье место ЧМ-2006, 2010 и полуфинал Евро-2012. Сколько можно, эта страна заслужила большую победу.

Почему не пройдут

Лёв в очередной раз намудрит с составом, Томас Мюллер вспомнит, что он не нападающий, Андре Шюррле не забьёт пяткой на 91 минуте.

Франция

Как дошли

Перед началом Чемпионата было сложно ожидать от Франции больших чудес. Они, тем не менее, танком прошлись по Гондурасу и крепкой (спросите у Аргентины) Швейцарии и спокойно вышли из группы с первого места. Поборов Нигерию также спокойно вышли в четвертьфинал.

Тренер Дидье Дешам. В последние годы французская сборная запоминалась не столько яркой игрой, сколько скандалами внутри команды. Дешаму удалось эту сборную сплотить и привить ей хороший футбол. Такой, в котором не нашлось места истеричному Самиру Насри и нашлось — тихому 167-сантиметровому Матье Вальбуэна из "Марселя".

Французы играют удивительно ровно, оставляя чудеса на потом. Просто скажем, что в их команде есть игрок, чей рост едва ли выше углового флажка.

Принято считать, что французам не хватало единства на поле и вне его — теперь с этим всё в порядке. Осталось одолеть Германию.

Гондурас, Эквадор, Нигерия — это всё здорово. А что делать с грандом международного футбола? Есть ли на это ответ у Дешама? А у Карима Бензема и Поля Погба?

Бразилия

Как дошли

Страшно подумать, что случится с бразильцами, если их сборная не победит на Мундиале. И серия пенальти уже в 1/8 финала — явно не то, чего бразильцы ждут от своей команды. Сегодня у них есть шанс исправиться в матче с непростой Колумбией.

Неймар. Как будто тут были другие варианты. Бразилец настолько ярко проводит домашний ЧМ, что найти у бразильцев другого лидера не получилось бы при всём желании. И есть чувство, своё главное слово он ещё не сказал.

Главные моменты ЧМ

Связаны они совсем не с игроками бразильской сборной. А с двумя чилийцами и каркасом ворот. На последней минуте матча Пинилья с линии штрафной вдарил в перекладину. После матча он, кстати, набил себе тату с этим моментом, подписав его "в паре сантиметров от триумфа".

И второй момент: решающий удар в серии пенальти, чилийский защитник Марсело Хара заряжает в правую от себя штангу — Бразилия выходит в четвертьфинал.

По-другому и быть не может. Это их ЧМ.

Получат неожиданный гол в начале, перенервничают, не вытянут вес ожиданий и перегорят.

Колумбия

Как дошли

Колумбия пока не встретила на своём пути серьёзных проблем: группа попалась откровенно проходная, а у Уругвая было просто некому огрызнуться и вырвать мощными челюстями место в четвертьфинале. Матч с Бразилией — первое большое испытание для колумбийцев.

Хамес Родригес. Игрок "Монако" уже забил пять мячей на этом ЧМ и единолично удерживает статус лучшего бомбардира турнира.

Такие голы вообще случаются нечасто. А в 1/8 подобных и близко не было.

Потому что смогут ударить не в перекладину, как Пинилья, а в девятку.

Слягут под эмоциональным фоном бразильской сборной.

Аргентина

Как дошли

К аргентинцам по-прежнему много вопросов: они не особо впечатляли в группе и еле добили Швейцарию в первом матче плей-офф. С такой игрой в матче с бельгийцами могут возникнуть серьёзные проблемы — самое время вспомнить, кто тут лучший игрок в мире.

Лионель Месси вроде бы и забивает важные мячи, но всё ещё не оставляет сверхяркого впечатления. Исход в матче с Бельгией может решить один момент чистого вдохновения — Месси такое умеет.

С этим на самом деле сложно, но пусть им будет победный гол Анхеля Ди Марии — без него Аргентины в четвертьфинале могло и не быть.

Потому что этот Чемпионат заслуживает финала Бразилия – Аргентина.

Аргентина будет также вяло бегать против бельгийцев и очнётся только к 80 минуте, когда счёт будет 0-2. Гол Месси на 91 минуте уже ничего не решит.

Бельгия

Как дошли

Бельгийцы ехали на ЧМ в статусе самой перспективной команды турнира. С Тибо Куртуа в воротах, Венсаном Компани в центре защиты и Эденом Азаром где-нибудь впереди. Растолкав всех в группе с Россией, Южной Кореей и Алжиром, в 1/8 команда Марка Вильмотса столкнулась с неуступчивыми американцами. И относись они к своим моментам чуть посерьёзнее, эта часть текста была бы посвящена совсем другой команде.

У Эдена Азара получается всё. Он уверенно идёт в обводку, точно отдаёт передачи и не стесняется бить по воротам — осталось только красиво забить. Например, в ворота сборной Аргентины.

Кевин де Брюйне был удивительно хладнокровен в штрафной американцев на 94 минуте матча.

Спокойно докажут, что они уже не молодая перспективная сборная, а настоящая сила мирового футбола.

Отсутствие опыта на больших турнирах. Там, где у Лукаку задрожат коленки, Месси покатит в угол.

Голландия

Как дошли

Голландцы уже в первом матче всем доказали, что приехали сюда не в качестве туристов. Закинув пятёру в ворота уже бывших чемпионов мира, дальше они с чистой совестью вышли в плей-офф, где, несмотря на все старания прекрасной Мексики во главе с самым эмоциональным тренерном мира и супервратарём Гильермо Очоа, всё-таки вышли дальше благодаря голы Уэсли Снейдера и тысячному падению Арьена Роббена.

Арьен Роббен. Можно как угодно относится к его падениям в штрафной, на линии штрафной, далеко от штрафной, в центральном круге. Но ни в коем случае нельзя отрицать, как хорош Арьен на этом ЧМ. Защитникам Коста-Рики понадобиться ещё одно чудо, чтобы справиться со взрывным игроком "Баварии".

Автор текста видел огромное количество голов Робина ван Перси. Просто поверьте, таких красивых в его карьере ещё не было.

Потому что голландцы не выглядели так хорошо даже на прошлом ЧМ, где дошли до финала. Потому что Роббен проводит главный турнир своей карьеры.

Роббен получит вторую жёлтую за симуляцию на 39 минуте, ван Перси сломается на пустом месте, а Снейдер не попадёт в пустые ворота с трёх метров на 93 минуте. Что там ещё случается в сказках?

Коста-Рика

Как дошли

Сборная-Золушка. Они вышли из группы смерти, оставив за бортом турнира уважаемых итальянцев с англичанами и захватив с собой Уругвай, который в очной встрече костариканцы опрокинули со счётом 3-1. Фантастический по накалу матч с греками логично пришёл к серии пенальти — и там чудеса только продолжились.

Тут нет героев, есть скромная храбрая сборная, за которую болеет вся страна. Хочется отдельно выделить президента, который официально разрешает людям прогуливать работу ради игр сборной и вот таквот так) сходит с ума, отмечая её выход в плей-офф.

Абсолютно лучший сейв в серии пенальти, что вы увидите на этом ЧМ.

Никому не верьте, сказки бывают и в реальной жизни. История этой Золушки обязательно растянется как минимум до полуфинала.

Это лучше спросить у Арьена Роббена, Уэсли Снейдера и Робина ван Перси. Вполне возможно, у каждого завтра вечером найдётся как минимум по одному ответу.